4 апреля, РОСХВЕ. 24-25 марта в Москве, в храме церкви «Слово Жизни» проходила конференция «До последнего», организованная альянсом «Россия без сирот».
«...Приоритеты государственной политики направлены на то, чтобы подготовить замещающие семьи и оказать им всяческое содействие уже в процессе воспитания, сопровождать их, оказывать им юридическую помощь.
Я хочу привести статистику, которая характеризует некоторые изменения, произошедшие в этой сфере за последние 2 года. В 2015 году было выявлено 58 тысяч детей без попечения родителей... Органы власти и опеки смогли устроить на воспитание в семьи почти 60 тысяч таких детей...»
В 2015 году «были возвращены кровным семьям и переданы замещающим семьям... 71 тысяча детей. На сегодняшний день в банке данных есть сведения о 68 тысячах детей...»
Объём производства сирот, базы сирот и реализации сирот - цифры одного порядка. Пылесос "замещения семьи" налажен.